Перейти к публикации

Гейдар Алиев сдал армянам 6 районов и загубил в Карабахе тысячи солдатских жизней: турецкий дипломат


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Гейдар Алиев сдал армянам 6 районов и загубил в Карабахе тысячи солдатских жизней: турецкий дипломат

Бывший пресс-секретарь посольства Турции в Азербайджане, автор нашумевшей книги "От свободы к тирании" Тургут Эр в эксклюзивном интервью агентству "Туран" обвинил власти Азербайджана в создании авторитарного режима, эксплуатирующего свой народ и ресурсы страны. Отметим, после издания этой книги власти Азербайджана обвинили Эра в клевете и анти-азербайджанской деятельности, так как тот изобличает правительство Гейдара Алиева, утверждая, что он часто действовал в своих личных интересах, а не для пользы государства и его народа.

"Обвинения властей Азербайджана в том, что я клеветник и получаю деньги от армян или экс-спикера Расула Гулиева - это очередное свидетельство их глупости. Все, о чем я рассказываю - основано на документах, которые известны и опубликованы. Прочитавший их, может убедиться, что я ничего не придумал. Так кто же клеветник, я или тот, кто не хочет видеть реальность?", - задался риторическим вопросом Эр.

"Я написал все это не для себя и не по заказу, а для азербайджанского народа, который считаю братским. Это мой человеческий и, если хотите, патриотический долг - довести до нынешнего и последующего поколений азербайджанцев, да и турок, дабы они знали, что именно происходило в 90-е годы в Азербайджане, и кто несет ответственность за все это", - отметил Эр.

"Разве секрет, что именно Гейдар Алиев, придя к власти, сдал армянам 6 районов и загубил тысячи солдатских жизней в Карабахе? Он обвинял правительство Народного фронта в бездарности, обещал вернуть Карабах, а на самом деле нанес Азербайджану самый сокрушительный удар. И этого человека они сравнивают с Ататюрком, называют отцом нации?", - говорит в интервью Эр.

"Нефтяная стратегия страны была заложена задолго до Алиева, он никогда не посмел бы выгнать русские войска и пригласить западные нефтяные компании. Это сделали до него. Кстати, первое что попытался сделать Гейдар - заморозить нефтяные контракты, дабы понравиться России, а когда у него это не получилось, стал их реализовывать, но на гораздо худших условиях. Зато он и его семья несметно обогатились. Вот она - его хваленная нефтяная стратегия!", - саркастически сказал Эр.

"Сдав территории вокруг Карабаха, Алиев не нашел ничего лучшего, как пойти на поклон к русским, расформировать наиболее боеспособные части и довести число полиции с 9 тысяч до 150 тысяч человек. Все это было сделано не для освобождения Карабаха, а для того, чтобы этот режим мог безнаказанно править и обогащаться за счет народа. Любящий свой народ человек, так не поступает! Подобное поведение - это поведение монарха, презирающего простой народ и ставящего свой трон превыше всего на свете", - сказал Эр.

Не опасается ли Эр, что власти Азербайджана подадут на него в суд по обвинению в клевете? На этот вопрос бывший дипломат рассмеялся и сказал: "Ради бога, пусть подают. Турция - демократическая страна, здесь судьи и прокуроры не платят взятку, чтобы занять должность, а потом сажать невиновных и самим собирать взятки. Наш суд только подтвердит сказанное мной, ибо все документы у меня есть, и я их просто представлю судье. Что ваши власти скажут, что не было Бишкекского протокола, расстрела ОМОНА, что Сурета Гусейнова назначил не Гейдар Алиев и все остальное не его рук дело?".

Что заставило Эра взяться за перо и нажить себе столько врагов? На этот вопрос экс-дипломат ответил так: "Я проработал в Азербайджане с 1993 по 2001 год. Очень многое из того, что я знаю и видел, я не написал. Если это будет опубликовано, скандал будет еще громче, и многим людям в вашей стране придется уехать. Я долго думал, и чем хуже шли дела в Азербайджане, тем больше мне хотелось раскрыть причины этого. Когда я видел и слышал, как ваши власти хвалятся своими достижениями в демократии и одновременно топят народ в крови, мне становилось плохо. Когда слышишь, что 17-летний парень, сын одного из министров в Азербайджане, глава крупного холдинга и миллиардер, или что какой-то министр через год после назначения владеет крупными бизнес-структурами и не скрывает это, приходишь в ужас. Ужас усиливается еще и от того, что этот режим хочет, чтобы так продолжалось всегда! Мне могут сказать - это не твое дело. Да, не мое, если бы я не любил Азербайджан и его народ, если мне было бы все равно или я тоже был бы участником этих грязных игр. Однако, к несчастью ваших властей, я люблю Азербайджан и его простой народ, который совсем не похож на ваше правительство. Я хочу, чтобы этому народу жилось не так тяжело и плохо, чтобы он освободился от этого бесправия. Моя книга адресована тем молодым людям, которые думают как я. Верю, что народ не будет долго терпеть этот режим. Предвидя обвинения властей, хочу подчеркнуть - этот режим надо устранить законным путем, но надо обязательно! Наши народы объединяет не нефте- и газопроводы, как утверждает ваше правительство, это дело торгашей! Нас объединяют гораздо более важные ценности!", - заключил Тургут Эр.

ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

ножвспина

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

теперь понятно, почему книга была запрещена :rolleyes2:

Колосс-то о глиняных ногах :pleasantry:

хотя .... весьма сомнительно, что Гейд, прям-таки подарил, хайам гарабаг

кста, новая зарубка для будущего мифотворчества, когда куЛт лиЦнсты закончится, будут стонать, что не "русские вам гарабаг отвоевали", а "подонок Алиев подарил", типа ирявана

А сынок 20 лет водил евреев по пустыне за нос патриатицских азербайджанцев не давал отвоевать гарабаг атбратна.

Каэш, подарок - не отдарок. И Иряван подарили, и Гарабаг подарили - какие счеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу подчеркнуть - этот режим надо устранить законным путем, но надо обязательно! Наши народы объединяет не нефте- и газопроводы, как утверждает ваше правительство, это дело торгашей! Нас объединяют гораздо более важные ценности!", - заключил Тургут Эр.

всегда было инересно какие ценности их объединяют? ну кроме языка, если это ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в Баку поснимают турчатские флажки

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не мое, если бы я не любил Азербайджан и его народ, если мне было бы все равно или я тоже был бы участником этих грязных игр. Однако, к несчастью ваших властей, я люблю Азербайджан и его простой народ, который совсем не похож на ваше правительство.

каждый раз когда какой-нить политик (все равно какой страны),решает свои вопросы, он клянется, в любви к народу, все во имя народа.Этой любви можно верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно, почему книга была запрещена :rolleyes2:

Колосс-то о глиняных ногах :pleasantry:

хотя .... весьма сомнительно, что Гейд, прям-таки подарил, хайам гарабаг

кста, новая зарубка для будущего мифотворчества, когда куЛт лиЦнсты закончится, будут стонать, что не "русские вам гарабаг отвоевали", а "подонок Алиев подарил", типа ирявана

А сынок 20 лет водил евреев по пустыне за нос патриатицских азербайджанцев не давал отвоевать гарабаг атбратна.

Каэш, подарок - не отдарок. И Иряван подарили, и Гарабаг подарили - какие счеты?

душка не хватает до конца признать...один веЦный ход себе таки оставляют..всё они раздарили, прям такие добренькие, сил нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

душка не хватает до конца признать...один веЦный ход себе таки оставляют..всё они раздарили, прям такие добренькие, сил нет)))

даже если падарили,это каким гётом нужно быть чтоб подарка обратна прасить

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

даже если падарили,это каким гётом нужно быть чтоб подарка обратна прасить

и я об том же,

и тем более, что нипрасить эээээ, требовать и гразицца вайна сделать :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слабо Ильхаму подарить еще что нибудь как его великий папа ?

Хочу Нахиджеван и общую границу с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любовь турчонка к азикам не верю. в заказ книги со стороны властей Турции -- верю. да и в последнее время мы получаем больше информации о том, что не все гладко между бирмилятами -- кому-то поза не нравиться. за инфу скажем пасиба Вики-лики.

ИМХО, турчата хотят расшатать власть ИАшки, чтобы тот разговорчивей стал. в принципе, им нужен любой лидер, но чтоб разговорчивый. т.к. у ИАшки позиция во втором довлате завидно сильная, первый довлат будет периодически провоцировать. есессно все в свете к любви к бирмиляту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халяльная тема. © rolleyes.gif

Как и отношения  между двумя бирмилятами  :rolleyes: Полны духовной чистоты... :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что все это заказано, проплачено и подготовлено определенными государственными структурами с очень высокого одобрения. Схемы везде и у всех, в таких случаях, похожи. Можно констатировать, что мы наблюдаем начало реального развода бирмилята, что и прогнозировалось здесь на форуме Александром Родригесом. (Извиняюсь, за некоторую прямолинейность, но умные и одаренные люди очень часто не уживчивы.)

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 1 анонимный, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    313 гостей
    1 анонимный
    Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...